您好,欢迎来到启程旅游网! 登录 免费注册

3夕阳红旅游|天府之国双卧9日夕阳红老年团

  • 预订价格:4380元起
  • 线路编号:60317
  • 出发城市:北京
  • 出发日期:天天发团
  • 往返交通:火车往/火车返
  • 浏览次数:3025次
  • 参团性质:跟团游

微信扫一扫,分享朋友圈


订单提交后领取启程红包!
在线下单可享受预订优惠价!中唐国际旅行社有限责任公司-统一假期部客服会和您电话联系,请保持手机畅通。
咨询电话:010-51666871 13051243988

线路特色


行程特色: 

1、囊括“天府之国”成都平原上的多个璀璨明珠。 

2、游览因诗仙李白的“蜀道难,难于上青天”而名扬天下——剑门关古蜀道。 

3、中国四大古城之一、古代巴国蜀国军事重镇、拥有2300多年历史——阆中古城。 

4、国家级物质文化遗产安岳石刻,这里是是目前中国已知的古代佛教造像遗址最集中的一处。 

5、在“中国生物圈保护区”,《中国国家地理》评选的中国最美的十大森林——蜀南竹海宿1晚。 

参考行程



 

D35:天府之国9日---广元(皇泽寺、千佛崖、剑门关、昭化古城)、阆中(阆中古城、南津关古镇)、安岳石刻(毗卢洞、卧佛院、华严洞石刻)、蜀南竹海   、重庆磁器口古镇  双卧9日  ↑(◆◆◆广元、阆中升级为四星/四钻酒店)

发团日期(10月15日) 

价格说明:出团时须携带身份证和老年证,门票如有折扣,按当地旅行社折扣价和年龄优惠政策现退差价。

产品等级:标准等:住宿、餐食能满足游客的基本出行需要,价格实惠;人数不超过28人。

适宜人群: 老年人:60岁以上年长者;中年人:刚退休者;50-60岁上班族度假者;随行家属。

旅游类型: 观光类:以参观游览为主,景点安排紧凑而不紧张。

D1 北京-广元:

16:40  T7︳行驶:22小时57分钟

北京西站乘T7(16:40-15:37+1)或其他车次赴广元,夜宿火车上。

用餐:///                         住宿:火车

D2 广元:

15:37抵达广元。

16:30景点参观:约1.5小时

【皇泽寺】武则天称帝后,为纪念自己的龙兴之地(武则天出生于广元),始赐名“皇泽”,寓其“皇恩浩荡,泽及故里”之义,寺庙从创建距今已有1500余年的历史,第一批全国重点文物保护单位。 

18:30晚餐:当地餐厅用餐。

19:00入住酒店

用餐://晚                住宿:广元

D3 广元-剑门关-昭化古城:

07:30早餐:酒店用餐。

08:00景点游览:约3.5小时。

【千佛崖】千佛崖是四川境内规模最大的石窟群,摩崖造像始于北魏时期,历经了近1500年,在高45米,南北长200多米的峭壁上,布满了造像龛窟,重重叠叠13层,密如蜂房,临江而建,颇为壮观。全国重点文化保护单位。

12:00午餐:当地餐厅用餐。

13:00 行驶:50公里︳约60分钟,赴剑门关。

14:00景点游览:约4小时。

【剑门关】是我国最著名的天然关隘之一,享有“剑门天下险” 、“天下第一关”、“蜀之门户”之美誉。三国蜀汉丞相诸葛亮曾在此修筑栈道30里,设关守卫,称“剑阁”。唐代诗人李白《蜀道难》:“剑阁峥嵘而崔嵬,一夫当关,万夫莫开”的赞誉更让剑门关名扬海内,国家AAAAA级风景区,含索道70)。

19:00晚餐:自费品赏特色小吃。

20:00入住酒店。

用餐:早中/                住宿:昭化古城

D4 昭化古城-阆中古城:

07:00早餐:酒店用餐。

07:30景点游览:约2小时。

【昭化古城】古城四面环山,三面临水,山清水秀,人杰地灵,古遗址、遗迹众多,有“天下第一山水太极”自然奇观之美誉。

10:00 行驶:140公里︳约2小时,赴阆中古城。

12:30午餐。

13:30景点游览:约2小时。

【南津关古镇】位于嘉陵江南岸,自古就是商贾云集、物贸繁盛的水陆要塞,背倚风景秀丽的锦屏山山麓,枕山面江,狭长的古街,古风古貌,与阆中古城隔江相望,充满诗情画意(注:南津关古镇平时免门票,如遇大型歌舞实景演出,需自付费用)乘渡船过秀美的嘉陵江。

15:30景点游览:约3小时。

游览中国四大古城之一、春节文化发源地、风水古城核心区【阆中古城,含130套票】是国家5A级景区:全国保存面积最大、最完整的唐宋格局、明清风貌的古城区、古院落,古城山围四面,水绕三方,天造地设,风景优美、素有“阆苑仙境”、“巴蜀要冲”之誉,古城内至今都有张飞巡城、打更报点、迎亲送嫁等古民风民俗展示。古城阆中的建筑风格体现了我国古代的居住风水观,棋盘式的古城格局,融南北风格于一体的建筑群,形成“半珠式”、“品”字型、“多”字型等风格迥异的建筑群体,是中国古代建城选址“天人合一”完备的典型范例。游览汉桓侯祠(张飞庙)、贡院(科举制度的产物)、中天楼、华光楼(古城内古院落比较多,门票3-10元不等,有兴趣的朋友可自费参观,古城内游览需步行,如需乘坐电瓶车10元需自费)。

19:00晚餐:自费品尝小吃。

20:00入住古城客栈。

用餐:早中/                 住宿:阆中

D5 阆中-安岳: 

07:00早餐:酒店用餐。

07:30 行驶:220公里︳约3.5小时,赴安岳。

11:00午餐:当地餐厅用餐。

12:00景点游览,约5小时

【安岳石窟】是目前我国已知的中国古代佛教造像遗址最集中的县,已发现历代石窟造像218处,造像10万余尊,尤以唐代造像的宏伟和两宋造像的精美著称于世,文化部授予“中国石刻之乡“称号。

  安岳石窟开凿于启始于南梁武帝普通二年(公元521年),盛于唐宋两代,延续至明清直到民国,安岳石窟拥有几大之最:最大的唐代左侧石刻卧佛以及21万字石刻佛经,中国最精美的观音经变像---毗卢洞北宋紫竹观音,唐代最大的道教石刻群---玄妙观石窟,大部分保存完好,特别是宋代造型更是达到中国石窟艺术的巅峰,具有很高的观赏价值。

逞现在还没有名声大噪,让我们走进安岳,先人一步见证那些精美绝伦的石雕和壁画……!

  我们将着重参观:

【卧佛院】以《释迦牟尼涅槃圣迹图》最为壮观。释迦牟尼似一巨人向左侧身横卧在崖壁上。

【毗卢洞】这里,山峦叠翠,岩石峭立,毗卢洞就凿在这些磊磊秀石之中。宋代匠师们在此冗石凿窟,开凿龛窟20个,造像区长达118米,现存摩崖石刻造像465尊,分别集中于毗卢洞、幽居洞、千佛洞、观音堂和玉皇阁内。

【华严洞石刻】:有开凿于北宋建隆元年(960)的华严洞和开凿于南宋嘉熙四年(1240)的大般若洞两大石窟,内有宋代造像159躯,历代碑刻题记24处,是国家级文物保护单位。

18:30晚餐:当地餐厅用餐。

19:00入住当地酒店。

用餐:早中晚                住宿:安岳

D6 安岳-蜀南-竹海: 

07:00早餐:酒店用餐。

07:30 行驶:250公里︳约3.5小时,赴蜀南竹海。

12:00午餐:当地餐厅用餐。

13:00景点游览:约4小时。

      【蜀南竹海】漫步“玉柱框栏,红霞铺地”的翡翠长廊。乘车登上观海楼,赏120平方公里的竹海全景,领略“万倾竹海波涛涌”的气势。游览以丹涯古穴、文物古迹为主要特色、素有“竹海明珠”之称的佛、道文化胜地——仙寓洞探奇,赏始建于明末时期的天宝古寨(全长1500米)、古代兵法精粹——《三十六计》的丹霞石刻,感受“一夫当关,万夫莫开”险道奇观。

18:00晚餐:当地餐厅用餐。

19:00入住当地酒店。

提示:蜀南竹海因特殊地理气候原因,潮湿多雨。

用餐:早中晚                住宿:竹海

D7 蜀南竹海-重庆:

07:30早餐:酒店用餐。

08:30游我国第一家“竹”专业博物馆——蜀南竹海博物馆。

11:00当地餐厅享用午餐。

12:00行驶:260公里︳约4小时,赴重庆。

16:00景点游览:约2小时

      游览嘉陵江畔的千年古镇【磁器口古镇】古色古香的传统文化历史街区,是人文荟萃、风景优美、独有“一江两溪三山四街”地貌的旅游胜地。

18:00晚餐自费品尝重庆小吃,然后安排酒店入住休息。

提示:当日晚餐请自理。

用餐:早中/                     住宿:重庆

D8 重庆-北京:

酒店内享用早餐后,自由活动,适时安排送站,全陪导游陪同大家乘坐T10次火车【11:21-次日11:13】返回北京

D9 北京 :

晚间抵达北京,结束愉快行程。


旅游广告所有旅游产品行程及服务价格,会随季节性机票酒店景区交通等因素有所浮动变化调整,请以预订时行程价格为准,广告行程价格仅供参考。谢谢!

费用说明

会员优惠价

接待标准
1、交通:往返火车硬卧(返程不保证中下铺),当地空调旅游车;
2、住宿:当地准三或同级(广元、阆中当地准四/四钻或同级);
3、门票:所列景点首道门票;
4、用餐:行程中所列(正餐八菜一汤、十人一桌,人数不够时,菜量酌减);
5、导游:全程陪同人员,当地导游服务;
6、保险:赠送1份最低保额的旅游人身意外保险(限额14万元每人<18周岁以下为10万元>,其中医疗报销限额15000元);80周岁以上的游客总保额及各项限额分别减低至30%;18周岁以上的可以选择更高保额的险种,建议您可自补差价购买更高保额的保险,旅行社责任保险最高限额20万元每人;具体承保依据、赔付办法、免责条款以保险公司相关险种规定为准;
7、购物:不安排;
8、补充说明:
A、自费项目自愿参加,其价格仅供参考,以当时实际价格为准;自费景点和娱乐项目须全团有50%或以上者愿意参加时方可安排,其余不参者需在景区门口自由活动并注意安全;如果达不到50%的人愿意参加,须把大多数人送回酒店或做好其他相应安排后,有条件的情况下方可安排;参加的人数太少,相关费用过高,则不予安排。有些地方的自费项目,当地可能还会收取适当的车费及导游服务费。
B、旅游价格随季节变化较大,此行程的报价仅供参考,以签合同时确认为准。
C、在不减少景点的情况下,我社保留对行程前后调整的权利;行程表中的车次、行车时间和景点游览时间仅供参考。
D、请您参团结束前认真填写游客意见书,我社将以意见书作为处理投诉的重要依据。
E、由于本线路北京成团且含全陪,如不够最低发团人数,则本期取消,您可选择改下一个出团日期,或自愿选择我公司其他线路出团,或退团并全额退款。
F、如果您以年龄分段价格报名,则在当地不退不补任何票差;如果按全价报名,严格按此行程里标注的退差价,门票涨价或降价不补不退。
9、安全告之:旅游活动能带给人们愉悦的精神体验,但很多活动都存在诸多危险:如滑雪、游泳、攀岩、狩猎、潜水、骑马、坐快艇、拓展、越野、爬山路、摄影、拍照、爬楼梯、电梯、酒店湿滑的大堂和餐厅、房间洗澡等都具有相当的危险性,游客须提前预知保持警惕并自我保护。

预订指南

预订须知

统一旅游,统一服务,厂家直销,优惠批发价!!! 
早预订优惠、多人预订优惠、优惠会员价,报名即得周游世界会员卡!包含旅行社责任险30万元。旅游意外伤害险30万元,代购境外SOS紧急救援医疗保险。 
责任重于泰山,对游客的个人信息及行踪严格保密。我们真诚的服务于每位游客,顾客的满意就是我们最大的心愿。一直秉承“诚信为本、质量第一”的服务根本,把每位游客当成自己的父母亲人对待,为游客提供幸福健康的旅游服务。 
工商局投诉电话:12315 旅行社质量保证金160万元,诚信品质!安全放心! 
旅游度假免费咨询电话:010—51666 871,51666872价格可以优惠!欢迎来电咨! 
24小时快速服务热线:周先生18901066209,微信服务号码:827394859 
优秀售后服务专线:田女士13051906288 微信服务号码:106712452 
全天候手机短信报名咨询服务:13051246388,即时通讯QQ:2622958052 
电子邮件报名联系方式:EMAIL: 1760066870@qq.com邮件名注明:旅游咨询 
营业时间:周一至周日 09:00至18:00,北京市四环内免费上门服务。 

温馨提示

统一旅游,统一服务,厂家直销,优惠批发价!!! 
早预订优惠、多人预订优惠、优惠会员价,报名即得周游世界会员卡!包含旅行社责任险30万元。旅游意外伤害险30万元,代购境外SOS紧急救援医疗保险。 
责任重于泰山,对游客的个人信息及行踪严格保密。我们真诚的服务于每位游客,顾客的满意就是我们最大的心愿。一直秉承“诚信为本、质量第一”的服务根本,把每位游客当成自己的父母亲人对待,为游客提供幸福健康的旅游服务。 
工商局投诉电话:12315 旅行社质量保证金160万元,诚信品质!安全放心! 
旅游度假免费咨询电话:010—51666 871,51666872价格可以优惠!欢迎来电咨! 
24小时快速服务热线:周先生18901066209,微信服务号码:827394859 
优秀售后服务专线:田女士13051906288 微信服务号码:106712452 
全天候手机短信报名咨询服务:13051246388,即时通讯QQ:2622958052 
电子邮件报名联系方式:EMAIL: 1760066870@qq.com邮件名注明:旅游咨询 
营业时间:周一至周日 09:00至18:00,北京市四环内免费上门服务。 

客服中心

工作时间:
周一到周日:09:00-18:00
周六到周日:09:00-18:00
联系方式
电话:010-51666871
手机:13051243988